Ремонт ноутбуков Санкт-Петербург, сервис центр ноутбуков
Ремонт ноутбуков Санкт-Петербург
Имя для связи

Введите имя контакта
Телефон

Введите пожалуйста телефон
Время звонка


Заполните форму и мы перезвоним вам


Выбор ноутбука

 

Как выбрать ноутбук?

Прежде всего хочу сказать, что все ниже написанное – это личное мнение автора статьи. Автором же является компьютерный мастер, ведущей компании по ремонту ноутбуков.

 

1. Само собой, разумеющееся первое – это определение цели покупки ноутбука.

Рассмотрим несколько из них:

 

internetРабота в рамках интернета и офисных приложений

Если рассматривать ноутбук в этих целях, то это пожалуй самый оптимальный вариант. В этом случае Вы сможете, как использовать ноутбук в офисе, так и без проблем и лишних манипуляций “захватить” его домой, что позволит вам работать даже на даче или в других местах, где невозможно расположиться стационарному компьютеру. Так же, как и в офисе ноутбук не займет у Вас многого пространства, и предоставит возможность проводить презентации на территории Ваших деловых партнеров.

 

gamesИгры

Стоит сразу отметить, что не существует игровых ноутбуков в принципе! Любой ноутбук по габаритам в сравнении со стационарным компьютером - чрезвычайно мал и это не случайно. Ноутбуки изначально создавались для мобильных целей военных, а не для выполнения мощных современных задач. Если же говорить о внутренностях, то размеры чипов (основных несущих функционал микросхем) также созданы для того, чтобы ноутбук проработал как можно дольше, при наиболее меньших затратах энергопотребления. Многие из этих чипов несут в себе название Mobility, от процессоров до видеокарт. В современном мире пока невозможно реализовать эквивалентную мощность производительности, уменьшая при этом габариты компьютера, хотя производители по естественным причинам и стремятся к этому.

Но можно отметить и плюсы, как мы уже сказали “игрового” ноутбука:

- Первый и не маловажный фактор покупки такого ноутбука – это мобильность! Вы всегда можете взять его, как на отдых, так и на загородный отдых, не лишая себя возможности схлестнуться с друзьями в той или иной баталии.

- И второй фактор. Игры, как программное обеспечение, всегда обгоняли аппаратную часть начинки любого даже самого мощного компьютера, поэтому любые игры предыдущего поколения остаются доступны нам без тормозов и перегрева ноутбука, который в свою очередь является основным фактором износа ноутбука. Так же, как и браузерные(флеш) игры, они так же не попадают под раздел высокого требования производительности.

 

mobilМобильность, использование в пути

В первую очередь, опираясь на современный мир хочу сказать, что почти всем требованиям, относящимся к мобильности – сейчас отвечают планшеты. Они вполне компактны, менее требовательны к размерам, дольше держат заряд батареи, при выполнении одинаковых задач, при этом никто не запрещает Вам подключать к нему как мышку, так и клавиатуру, а уж о много функционале планшета непосредственно в пути, можно и не говорить. Лично мое мнение, нужно серьезно задуматься о том, хотите ли вы использовать ноутбук в дороге? Естественно есть задачи, которые требуют непосредственного участия более мощных ресурсов в пути, тогда уже можно приобрести и ноутбук. К слову, нетбуки по своей структуре, почти не отличаются от планшетов и прироста в производительности в соотношении с увеличением размера, Вы не почувствуете.

 

stacЗамена стационарного компьютера

Стоит отметить, что большинство людей используют компьютер в развлекательных целях, в рамках легких игр, просмотра фильмов, или же работа в офисных приложениях. В этих случаях ноутбук помощнее, мог бы стать вашим верным другом, вы можете с легкостью подключить его к телевизору, монитору, оснастить клавиатурой мышкой, или же отнести его на кухню, при этом используя беспроводной интернет, что предоставляет несравненные плюсы по отношению к десктопному компьютеру. Но из вышенаписанного не стоит забывать и про минусы, напомню, этот вариант не предполагает его использование мощными программами, так же, как и профилактику ноутбука (чистку системы охлаждения) делать куда труднее обычного стационарного компьютера, а профилактика ноутбукам нужна в среднем раз в год, иначе вы рискуете встрять в более дорогостоящий ремонт.

 

2. Производители ноутбуков:

Еще раз повторюсь все указанное в этой статье – личное мнение автора.

Я бы хотел акцентировать внимание на том, что выбор производителя, по моему мнению куда более важен внутренностей ноутбука, я не в коем случае не хочу сказать, что название – это фактор качества, просто моя статья ориентирована на средних пользователей, которые не в курсе какие чипы надежнее, или же какие типовые дефекты есть у того или иного производителя, именно это я вкратце и опишу в этом пункте.

Сходу хочу отметить соотношение плюсов и минусов ноутбуков на разных процессорах.

 

iaIntel или AMD?

Как у одного, так и у второго есть свои, как плюсы так и минусы. Компания Intel, ну очень любит ставить эксперименты на людях - это как плюс (скорость работы, новые решения), так и минус(надежность). В связи с этим, средние поколения процессоров обладали глюками при работе с оперативной памятью и многое другое.

Так же, как и чипы северные или же комбинированные мосты (связующая основа всех функций и устройств ноутбука) компании Intel по сей день заставляют улыбнуться многих мастеров, с типичными неисправностями, такими как куллер вертится на максимум или перестают работать USB (пример такого чипа BD82HM55), или же некоторые модификации i7 просто на просто не инициализировались не с того не с сего. Еще одна из типичных неисправностей, лично на моем опыте, ноутбуки на сборке AMD почти не обладают проблемами с BIOS, когда как на Intel, достаточно часто ноутбук превращается в кусок железа, требующего ремонта квалифицированного мастера. Но в тоже время, у сборки ноутбуков на базе процессоров Intel есть и существенное преимущество - это высокий температурный порог. Редко когда встретишь ноутбук на базе процессора i3 i5 i7, который бы грелся выше 60 градусов, а ведь его приделом оптимальной работы является порог в 90 градусов.

Мой личный вывод: никто не защищен от заводского брака, с коим более вероятно (опять же по моему мнению) можно столкнуться с ноутбуком на сборке для процессора Intel, но их технологии превосходят AMD по производительности, энергосбережению и температуре. Опять же не стоит забывать, что ноутбуков на базе процессора Intel в эксплуатации куда больше AMD, может поэтому я с ними так много сталкивался.

И тем не менее, вероятность попасть на брак крайне мала, я отдаю предпочтения Intel, за производительность и стремление к идеалу. Но не стоит забывать и о цене, AMD на порядок дешевле при не значительном падении производительности.

 

mobМобильный процессор или же нет

Главное отличие мобильного, от более мощного варианта процессора для ноутбука – это соотношение мощности к энергопотреблению.

Мобильный процессор обладает меньшей мощностью, но компании решили компенсировать их малую производительность другими энергонезависимыми способами. Производительность при этом падает в среднем процентов на 30-40 (точную аналитику не проводил), но не забываем и о плюсах, резко вырастает продолжительность сессии ноутбука от АКБ. В совокупности с понижением яркости на экране и выключением ненужных устройств, Вы сможете добиться длительной работы в автономном режиме. К слову, не стоит покупать ноутбук с мощной видеокартой и мобильным процессором, это несочетаемые вещи.

 

ssdhddSSD или HDD запоминающие устройства

Сперва прошу обратить внимание! Ноутбук – это НЕ место хранения важной информации! В силу своей конструкции винчестеры ноутбуков часто выходят из строя, что приведет к потере фотографий или же важных документов.

Так же хочу отметить, что у SSD винчестера изначально ограниченное число перезаписи, о чем умалчивают производители. Впервые с проблемой SSD винчестеров популярно столкнулись в EEE PC, где для них была использовалась специальная версия Windows, которая при запуске не несла в себе записывающий на него характер, иначе это приводило к отмиранию секторов в начальной части запоминающего устройства. В общем, если сравнивать эти два типа, то взвесив все за и против - лучше HDD, но не стоит забывать о правильном выключении компьютера, чтобы головки винчестера всегда парковались на место.

Настоятельно рекомендую хранить информацию на более надежных носителях.

 

acerAcer

До недавнего времени использовала достаточно дешевые материнские платы, с ненадежными чипами, которые приводили к тому, что ноутбук включался, горел черный экран и не запускался (не стартовал). Диагностировалось это достаточно просто и это почти идеальные ноутбуки под ремонт. Но так же есть и временные способы починки такого рода поломки без затрат, которые многие сервис центры выдают за полноценный проделанный ремонт, что приводит к выходу из строя ноутбука через день-неделю-месяц. Так что, ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не покупайте эти ноутбуки с рук! Вы будете подвержены покупке кота в мешке.

Однако, из плюсов можно отметить, что в соотношении цена качество – это пожалуй очень выгодная покупка, она зачастую достаточно легка в обслуживании, и компания Acer не промышляет как многие, делать сливы с клавиатуры (при залитии жидкостью) на жизненно важные части ноутбука.

 

asusAsus / Acer

Ноутбуки Asus, как не странно зачастую используют других производителей материнских плат нежели Acer, но имеют схожие проблемы и почти все те же дефекты описанные ранее относящиеся к ноутбукам Acer. У ноутбуков Asus зачастую встречаются проблемы с BIOS, помимо все той же инициализации (черный экран). Ремонтируется все это в сервисном центре на ура, но опять же повторюсь, не стоит осуществлять ремонт такого типа в шарашке, обманут, не починят. Из преимущества могу сказать, что в большинстве случаев оба этих производителя доступны для ремонта в сравнительно низкие цены.

Я бы, при выборе ноутбуков компании Acer или Asus руководствовался ценой и внешним видом устройства.

 

hpHewlett Packard

У ноутбуков компании HP есть ряд недостатков. Старенькие ноутбуки HP, так же не инициализировались (черный экран при запуске) из-за чипов, как и их шлейфы всегда заставляли задуматься об их надежности. В современных моделях ноутбуков, они решили отталкиваться от одной внутренней архитектуры материнской платы, что приводит к безвыходным вариантам неудачных внутренних конструкций. Все бы ничего, но компания просто визжит, как младенец, делать сливы на мульти контроллеры или же важные части материнской платы, что приводит, при попадании даже малейшей капельки воды – делать достаточно дорогостоящий ремонт.

Но стоит отметить, что дизайны их ноутбуков достаточно строги, приятны и располагают к рабочей обстановке или же комфортной игре.

 

dellDell

Делл достаточно надежные ноутбуки, в большинстве случаев встречается только один недостаток – зарядное устройство. Оно реализовано там таким образом, что оно крайне часто выходит из строя, может именно Вам и повезет, но тем, кому нет, если Вас не смущает купить лишний раз зарядку - Вы можете быть уверены в этом производителе.

 

sonySony Vaio

Многие считают этот бренд очень надежным. Ни в коем случае не хочу обидеть компанию Sony, но в соотношении цены и количества дефектов, я бы не очень рекомендовал эти ноутбуки.

Почему-то лично мне постоянно попадаются именно Sony с коротким замыканием не с того не с сего. Вечные проблемы с чарджером (микросхема, отвечающая за заряд батареи (BQ)). А уж не дай бог разбить матрицу, а от этого никто не защищен, так матрица некоторых ноутбуков этого производителя, может Вам встать очень дорого, просто потому что сони захотела поставить в архитектуру ее дорогой вариант (компания Sony не занимается производством матриц). Не самый надежный бренд, но очень стильный и зачастую самый компактный из своих конкурентов.

 

toshToshiba

В целом, ноутбуки этой компании никогда не вызывали у мастеров панический страх очередной типовой неисправности. Могу добавить, что они используют достаточно дешевые внутренности, но тем не менее я редко видел, чтобы они их подводили. В частности, их серия Qosmi, по мнению многих мастеров нашего сервисного центра почти бессмертны, хотя и делаются на базе дешевых производителей материнских плат, таких как Compal.

 

samsungSamsung

Ноутбуки компании Samsung, по моему мнению – самые надежные из ноутбуков по ряду причин. Компания Самсунг - одна из немногих, которая начиняет свои ноутбуки именно своими разработками, матрицами(экранами), дизайном, винчестеры (запоминающие устройства) и прочее. Но и у них есть небольшой недостаток в архитектуре нескольких дизайнов. Компания Samsung, очень любит вставлять винты на месте очень приближенных к чипам, при падении, ноутбуки Самсунг очень часто выходят из строя, но тем не менее если их не ронять – они сослужит вам долгий срок.

 

har3. Характеристики ноутбука

После того, как вы определились с целью покупки ноутбука и ориентировочно производителем ноутбука, следует обратить внимание на характеристики.

Стоит всегда помнить, что, чем мощнее ноутбук – тем он будет быстрее садиться при работе от аккумулятора.

Любой ноутбук, работая от сети, при стандартных настройках работает на 100% своих ресурсов, а при работе от АКБ, он автоматически понижает свою производительность.

Я веду к тому, что вам стоит определиться: хотите вы использовать ноутбук с розеткой под рукой, или же чтобы он, как можно дольше работал.

Пожалуй, самым важным аспектом выбора ноутбука – является размер и качество матрицы. Поскольку, процессор, количество оперативной памяти, размер запоминающего устройства в основном зависят от финансового аспекта и выбираются по системе много - не мало, я не буду заострять на них внимание и остановлюсь на матрицах (экранах) и видеокартах.

 

ekrЭкран

Матрицы бывают в основном трех типов глянцевые, матовые, или же глянцевые с антибликовым покрытием, честно говоря вам придется для себя решить какая вашему глазу приятнее, но я для себя остановился на третьем варианте, он самый приятный и так же сохраняет приятную палитру цветов.

Но, так же не стоит забывать и про размер матрицы, оптимальным считается 15.6, оно позволяет сохранить в себе “крупность” изображения и компактность в перевозке. Далее, я бы рекомендовал использовать более крупные размеры для менее переносных вариантов и более маленькие для более мобильных. От себя могу добавить, что матрицы – это почти расходный материал ноутбука и замена 15.6 матрицы, не встанет вам в большую сумму в отличие от остальных.

 

videoВидеокарта

Большинство современных ноутбуков обладают двумя видеокартами, одна идет с комбинированным северным мостом (интегрированная), а другая отдельным видеочипом(дискретная). По сути своей внутри ноутбука, они обе впаяны на равных условиях. Но вторая будет включаться только при определенных условиях, в зависимости от настроек, добавляя прирост производительности.

При выборе, склоняюсь к видеокартам компании GeForce по двум причинам. Опять же, меньший температурный порог раз, и главный, пожалуй самый важный фактор - это драйвера! С которыми уже который век, компания Radeon все никак не может разобраться в меру своих денежных затрат на другие аспекты и отсутствия нормального отдела программного обеспечения.

Вышеуказанное позволит вам:

1. Прожить вашей видеокарте, как можно дольше.

2. Не будет проблем с внедрением второй видеокарты в игры.

 

Заключение.

Вся информация предоставленная в этой статье, не направлена с целью четкого направления покупки того или иного ноутбука, а лишь для уточнения некоторых нюансов, беспокоящих разных покупателей по отдельности, и надеюсь, что они смогут воспользоваться моим личным опытом в ознакомительных целях.

МЫ РЕМОНТИРУЕМ НОУТБУКИ: